Team

Modernste Diagnostik und individualisierte Therapie
nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen

Prof. Dr. Florian Bassermann

Prof. Dr. Florian Bassermann

Direktor der Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III, Hämatologie und Onkologie des Klinikums rechts der Isar


Prof. Dr. Ulrich Keller

Prof. Dr. Katharina Götze

Stellvertretende Klinikdirektorin,
Leitende Oberärztin Klinischer Schwerpunkt: Akute Leukämien,
Myelodysplastische Syndrome


Dr. med. Christian Bogner

Prof. Dr. Sylvie Lorenzen

Klinischer Schwerpunkt: Gastrointestinale Tumore (Magen/Ösophagus, Kolorektal und Pankreas) Abteilungsbeauftragte für Frauenförderung und Chancengleichheit
Link: http://www.chancengleichheit.med.tum.de/node/258


Dr. Med. Mareike Verbeek

Prof. Dr. Angela Krackhardt

Klinischer Schwerpunkt:
Immuntherapie/Immunonkologie,
Malignes Melanom,
Multiples Myelom


Prof. Dr. Katharina Götze

Dr. med. Mareike Verbeek

Klinischer Schwerpunkt:  Leitung der allogenen KMT-Einheit


Dr. med. Folker Schneller

Klinischer Schwerpunkt:
Thorakale Onkologie,
Akute lymphatische Leukämie des Erwachsenen,
Lehre- und Studentenbetreuung


PD Dr. med. Simon Heidegger

Klinischer Schwerpunkt: Maligne Lymphome, CLL, Immunonkologie, Kopf-Hals-Tumoren


Dr. Peter Herhaus

Dr. med. Peter Herhaus

Klinischer Schwerpunkt: Stammzelltransplantation, Leitung des Studienzentrums
 


Dr. Marion Högner

Dr. med. Marion Högner

Klinischer Schwerpunkt: Myelom


Franziska Roedel

Franziska Rödel

Chefarztsekretärin


Magdalena Zimolong

Magdalena Zimolong

Direktionsassistenz


Cornelia Klaer-Schinke

Cornelia Klär-Schinke

Erlösmanagement/ Controlling


Sarah Radke

Personal- und Projektmanagerin


Dr. Claudia Unterberger

Dr. Claudia Unterberger

Wissenschaftskoordination


Fach- und Assistenzärzte


Dr. med. Aaron Becker von Rose
beckervonrose@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Alexander Biederstädt
alexander.biederstaedt@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Philipp Blüm
Philipp.Bluem@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Krischan Braitsch
Krischan.Braitsch@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Eva Bräunlein, PhD
eva.braeunlein@mri.tum.de(link sends e-mail)


Michael Dietachmayr
Michael.Dietachmayr@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Veronika Dill
Veronika.Dill@mri.tum.de(link sends e-mail)


​​​​​​​Dr. med. Ruth Eichner, PhD
Ruth.Eichner@tum.de


Dr. med. Felix Freudenberger
Felix.Freudenberger@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Elke Hauf
Elke.Hauf@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Judith Hecker
Judith.Hecker@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Michael Heider
m.heider@tum.de


Dr. med. Katrin Koch
Katrin.Koch@mri.tum.de


Alisa Martina Lörsch
AlisaMartina.Loersch@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Peter Christian May
PeterChristian.May@mri.tum.de(link sends e-mail)


Michael Masetti
Michael.Masetti@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Sabine Maurer
Sabine.Maurer@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Isabella Miller
Isabella.Miller@mri.tum.de(link sends e-mail)

Dr. med. Katharina Elisabeth Nickel
Katharina.Nickel@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Lena Oßwald
Lena.Osswald@mri.tum.de(link sends e-mail)


Lavinia Pachzelt
Lavinia.Pachzelt@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Alix Schwarz
alix.pianka@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Kristina Riedmann
Kristina.Riedmann@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med. Erik Thiele-Orberg, PhD
e.orberg@tum.de(link sends e-mail)


Marlene Tietje
Marlene.Tietje@mri.tum.de(link sends e-mail)


Dr. med Gloria Weidenegger
Gloria.Weidenegger@mri.tum.de(link sends e-mail)​​​​​​​